
কেরানীগঞ্জ প্রতিনিধি:
পরিবেশের ভারসাম্য ফিরিয়ে আনতে খাল রক্ষায় এলাকাবাসীকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। তিনি বলেছেন, আর কিছু পারি না পারি, আসুন খালগুলো গভীর করে দেই। ড্রেনগুলো পরিষ্কার করি। আশাকরি তাহলে জলাবদ্ধতা এবার অন্যান্য বছরের তুলনায় কম হবে।
সোমবার সকালে শুভাঢ্যা খাল খননকাজের প্রাক্কালে সরেজমিনে দেখার জন্য দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের কালিগঞ্জ এলাকা ও শ্মশানঘাট এলাকা যান পরিবেশ উপদেষ্টা। সেখানে তিনি এসব কথা বলেন।
জনগণের উদ্দেশে তিনি বলেন, আপনি সব খাল বিল ভরাট করে বাড়িঘর বানিয়ে ফেলবেন। ড্রেন পরিষ্কার করবেন না, তাহলে তো জলাবদ্ধতা হবেই। আগামী অর্থবছরের মধ্যেই একনেকে পাস হওয়া ঐতিহ্যবাহী শুভাঢ্যা খাল খননকাজ সম্পন্ন হবে। কাজ সম্পাদন করবে সেনাবাহিনীর সদস্যরা। প্রায় ৩১৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বুড়িগঙ্গা থেকে ধলেশ্বরী পর্যন্ত আনুমানিক ১৩ কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার। পরিবেশের ভারসাম্যর জন্যে খাল রক্ষায় এলাকাবাসীকেও এগিয়ে আসতে হবে। বিভিন্ন নির্মাণ বর্জ্য খালে বালু, ইট, সিমেন্ট পাথর যত্রতত্র না ফেলার জন্য এলাকাবাসীকে অনুরোধ করেন। খাল খনন করা হলে এই এলাকার মানুষ খালের সুফল ফিরে পাবেন।
তিনি আরও বলেন, ঐতিহ্যবাহী এই শুভাঢ্যা খালের পানি প্রবাহের মুখগুলো ময়লা আবর্জনা আর দখলের কারণে পানি প্রবাহ বন্ধ হয়ে গেছে।
সৈয়দ রিজওয়ানা হাসান আরও বলেন, জনগণের টাকায় এই খাল খনন করা হবে। যাতে জনগণের অর্থ অপচয় না হয় এবং অর্থ যেন সাশ্রয় হয় সেই বিষয়ে সরকার দেখভাল করার জন্যই এই পরিদর্শনে আসা হয়েছে। এই খালের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য গার্মেন্টস জোটসহ অন্যান্য সমস্ত ময়লা-আবর্জনা খালে না ফেলার জন্য এলাকাবাসীকে সজাগ থেকে কাজ করার জন্য অনুরোধ করেছেন। আগামী বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা দূর করণের জন্য সিটি কর্পোরেশনগুলোতে ড্রেনেজ ব্যবস্থার কার্যক্রম শুরু হয়েছে । যাতে করে আগামী বর্ষা মৌসুমে সিটি কর্পোরেশন গুলোতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি না হয়। এ ব্যাপারে কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান পরিবেশ রক্ষায় খাল খননের পর দুই পাশে সবুজায়নের বিষয়টি উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, খালের দুই পাশে প্রাকৃতিক নিয়মে পরিবেশ রক্ষায় বনায়ন কর্মসূচি হাতে নেওয়া হবে। ঢাকা জেলা প্রশাসনের কাছে খালের দুই পাশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের বিষয়ে আলোচনা করেছে।
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, উপদেষ্টার একান্ত সচিব আবু নঈম, তথ্য কর্মকর্তা দীপঙ্কর বর, সহকারী একান্ত সচিব আশিকুর রহমান সমীসহ ঢাকা জেলা ও কেরানীগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা বৃন্দ।