রিজার্ভ চুরির মামলার প্রতিবেদন ২ জুলাই জমা দেওয়ার নির্দেশ

প্রকাশিত: ৩:১৩ অপরাহ্ণ, মে ১৮, ২০২৫

নিজেস্ব প্রতিবেদক:

 

বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির মামলার তদন্ত প্রতিবেদন আগামী ২ জুলাইয়ের মধ্যে জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগকে (সিআইডি) এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আজ রোববার ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ওয়াহিদুজ্জামান এই আদেশ দেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রায়হান উদ্দিন খান আজ নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় নতুন এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এ নিয়ে ২০১৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে নিউইয়র্কের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংকে থাকা বাংলাদেশ ব্যাংকের অ্যাকাউন্ট থেকে ১০১ মিলিয়ন ডলার চুরির মামলায় ৮৫ বার সময় নিল সিআইডি।

চুরি হওয়া অর্থের অন্তত ৮১ মিলিয়ন ডলার ম্যানিলাভিত্তিক রিজাল কমার্শিয়াল ব্যাংকিং করপোরেশনের (আরসিবিসি) অ্যাকাউন্টে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। সেই অর্থ পরে ফিলিপাইনের ক্যাসিনোগুলোতে চলে যায়। এ ঘটনায় বাংলাদেশ ব্যাংকের উপ-পরিচালক (অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড বাজেটিং) জোবায়ের বিন হুদা ২০১৬ সালের ১৫ মার্চ মতিঝিল থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। এ পর্যন্ত আরসিবিসি থেকে ১৫ মিলিয়ন ডলার এবং শ্রীলঙ্কার একটি ব্যাংক থেকে আরও ২০ মিলিয়ন ডলার পুনরুদ্ধার করেছে বাংলাদেশ।