
নওগাঁ প্রতিনিধি:
আগামী ২২ মে থেকে বাজারে দেখা মিলবে আমের বাণিজ্যিক রাজধানী খ্যাত নওগাঁর আম। সোমবার (১২ মে) দুপুর দেড়টায় নওগাঁ জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত আম সংগ্রহের সময়সূচি নির্ধারণ সংক্রান্ত এক সভা শেষে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল এ তথ্য জানান।
প্রকাশিত ক্যালেন্ডার অনুযায়ী স্থানীয় গুটি জাতের আম ২২ মে, গোপালভোগ ৩০ মে, খিরসাপাত এবং হিমসাগর ২ জুন, নাক ফজলি ৫ জুন, ল্যাংড়া এবং হাড়িভাঙা ১০ জুন, আম্রপালি ১৮ জুন, ফজলি এবং ব্যানান ম্যাঙ্গো ২৫ জুন, আশ্বিনা, বারি-৪ এবং কাঠিমন ১০ জুলাই থেকে আম চাষিরা বাজারজাত করতে পারবেন।
নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আবুল কালাম আজাদের সভাপতিত্বে সভায় নওগাঁ সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইবনুল আবেদীন, সাপাহার উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তা সেলিম আহমেদ, পোরশা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আরিফ আদনানসহ অন্যান্য উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং আম চাষিরা উপস্থিত ছিলেন।জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল বলেন, সারাদেশে নওগাঁর আমের বিশেষ সুনাম রয়েছে। ইতিমধ্যে এ জেলার নাক ফজলি আম জিআই স্বীকৃতি পেয়েছে। সারাদেশে নওগাঁর আম্রপালির বিশেষ চাহিদা রয়েছে। আম অপরিপক্ক অবস্থায় কেউ যেন বাজারজাত করতে না পারে সে বিষয়ে প্রশাসন সচেষ্ট থাকবে। তবে কোনো আম নির্ধারিত তারিখের আগে পরিপক্ব হলে স্থানীয় কৃষি অফিস এবং উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মাধ্যমে ছাড়পত্র নিয়ে বাজারজাত করতে পারবে। আশা করা যায় এ বছর জেলায় কয়েক হাজার কোটি টাকার আম বেচাকেনা হবে।
উল্লেখ্য নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্য মতে, জেলায় এ বছর ৩০ হাজার ৫০০ হেক্টর জমির বগানে আমের চাষ হয়েছে। যা থেকে উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ৪ লাখ ৫০ হাজার টন হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। গত বছর জেলায় ৩০ হাজার ৩০০ হেক্টর জমিতে আমের চাষ হয়েছিল, যা থেকে উৎপাদন হয়েছিল ৪ লাখ ২৫ হাজার টন। গেল বছরের তুলনায় জেলায় এ বছর ২০০ হেক্টর জমিতে আমের চাষ বৃদ্ধি পেয়েছে।